Dates et distributions 2021

 

PROGRAMME DE BAYREUTH 2021

En raison de la pandémie Covid-19, ces informations sont données sous toutes réserves

 
 

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER 
25, 31 juillet 4, 7, 11, 14, 20 août 

Musikalische Leitung Oksana Lyniv 
Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov 

Kostüme Elena Zaytseva 

Licht Gleb Filshtinsky 

Dramaturgie Tatjana Wereschtschagina

Daland Georg Zeppenfeld 

Senta Asmik Grigorian 

Erik Eric Cutler 

Mary Marina Prudenskaya 

Der Steuermann Attilio Glaser 

Der Holländer John Lundgren

.

 

TANNHÄUSER UND DER SÄNGERKRIEG AUF WARTBURG

27 juillet 2, 5, 13, 16, 23 août 

 

Musikalische Leitung Axel Kober 

Inszenierung Tobias Kratzer 

Bühne und Kostüm Rainer Sellmaier 

Licht Reinhard Traub 

Dramaturgie Konrad Kuhn 

Video Manuel Braun
Hermann, Landgraf Günther Groissböck 

Tannhäuser Stephen Gould 

Wolfram von Eschenbach Markus Eiche 

Walther von der Vogelweide Magnus Vigilius 

Biterolf Ólafur Sigurdarson 

Heinrich der Schreiber Jorge Rodríguez-Norton 

Reinmar von Zweter Wilhelm Schwinghammer 

Elisabeth Lise Davidsen 

Venus Ekaterina Gubanova 

Ein junger Hirt Katharina Konradi (27. 7., 2. 8., 5. 8.) Alexandra Steiner (13. 8., 16. 8., 23. 8.) 

Le Gateau Chocolat Oskar Manni Laudenbach

 

DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG

26 juillet 1, 8, 12, 17, 24 août

Musikalische Leitung Philippe Jordan 

Inszenierung Barrie Kosky 

Bühne Rebecca Ringst 

Kostüm Klaus Bruns 

Licht Franck Evin 

Dramaturgie Ulrich Lenz
Hans Sachs 

Michael Volle Veit 

Pogner Georg Zeppenfeld 

Kunz Vogelgesang Tansel Akzeybek 

Konrad Nachtigal Armin Kolarczyk 

Sixtus Beckmesser Johannes Martin 

Kränzle Fritz Kothner 

Werner Van Mechelen Balthasar Zorn 

Martin Homrich Ulrich 

Eisslinger Christopher Kaplan 

Augustin Moser 

Ric Furman Hermann 

Ortel Raimund Nolte 

Hans Schwarz Andreas 

Hörl Hans 

Foltz Timo Riihonen 

Walther von Stolzing Klaus Florian Vogt 

David Daniel Behle 

Eva Camilla Nylund 

Magdalene Wiebke Lehmkuhl 

Ein Nachtwächter Günther Groissböck



© Enrico Nawrath – Bayreuther Festspiele

DIE WALKÜRE

29 juillet 3, 19 août 

Musikalische Leitung Pietari Inkinen Aktionskünstler Hermann Nitsch
Siegmund Klaus Florian Vogt Hunding Dmitry Belosselskiy Wotan Günther Groissböck Sieglinde Lise Davidsen Brünnhilde Iréne Theorin Fricka Christa Mayer Gerhilde Daniela Köhler Ortlinde Brit-Tone Müllertz Waltraute Stephanie Houtzeel Schwertleite Christa Mayer Helmwige Kelly God Siegrune Nana Dzidziguri Grimgerde Marie Henriette Reinhold Rossweisse Simone Schröder

 

DAS RHEINGOLD • DISKURS BAYREUTH

29 juillet 3, 19 août 

Komposition Gordon Kampe 
Libretto Paulus Hochgatterer 

Konzeption, Regie & Puppenspiel Nikolaus Habjan 

Ausstattung Julius Semmelmann Soliste

 

KONZERTE

Musikalische Leitung Andris Nelsons Solisten Christine Goerke Günther Groissböck Klaus Florian Vogt
22. & 25. 8.

 

PARSIFAL • Konzertante Aufführung

Musikalische Leitung Christian Thielemann Amfortas Michael Volle Titurel Günther Groissböck Gurnemanz Georg Zeppenfeld Parsifal Stephen Gould Klingsor N. N. Kundry Petra Lang 1. Gralsritter Tansel Akzeybek 2. Gralsritter Timo Riihonen 1. Knappe Alexandra Steiner 2. Knappe Simone Schröder 3. Knappe Martin Homrich 4. Knappe Attilio Glaser Klingsors Zaubermädchen Tuuli Takala Stephanie Houtzeel Simone Schröder Alexandra Steiner Sabrina Kögel Marie Henriette Reinhold Eine Altstimme Simone Schröder
10. 8.

 

TRISTAN UND ISOLDE

Wagner für Kinder Fassung Katharina Wagner, Markus Latsch Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek Inszenierung Dennis Krauß Bühnenbild Johanna Meyer Lichtdesign Peter Younes
Tristan Stephen Gould Isolde Kelly God König Marke Jens-Erik Aasbø Kurwenal Kay Stiefermann Brangäne Simone Schröder Melot Martin Homrich
25./26./27./28./30./31. 7.
1./3./4. 8.

Les commentaires sont fermés.